RESTRICTED
Spec(90)9
12 February 1990
Working Group on the Export Groupe de travail de Grupo de Trabajo de of Domestically Prohibited l'exportation de la Exportación de
Goods produits interdits sur Mercancias cuya
le marché intérieur Venta está Prohibida
en el País de Origen
LIST OF REPRESENTATIVES/LISTE DES REPRESENTANTS/
LISTA DE REPRESENTANTES
Chairman:
Président: H.E. Mr. John A. Sankey (United Kingdom)
Présidente:
ARGENTINA
Representante Sr. Alberto Alvarez
Secretario Comercial,
Misión Permanente ante la Oficina de
las Naciones Unidas en Ginebra
AUSTRALIA
Representative Mr. John Hannoush
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
AUSTRIA
Representative Mr. Richard Hochörtler
Minister,
Deputy Permanent Representative to
the GATT
BANGLADESH
Representative Dr. Mohammed Ishaq Talukdar
Minister (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
90-0241BRAZIL
Representative Mr. Joao Pedro Costa
Secretary of Embassy,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CAMEROON
Representative Mr. Pierre Ndzengue
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CANADA
Representative Mr. John F. Donaghy
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
COMMUNAUTES EUROPEENNES
COMMISSION
Représentants M. I. Wilkinson
Administrateur principal,
Direction générale des Relations
extérieures
M. L. Clades
Délégation permanente à Genève
M. Wolfgand Plasa
Délégation permanente à Genève
ETATS MEMBRES
IRLANDE Mr. Eugene Forde
Trade Delegate,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ITALIE M. Nelusco Natali
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
LUXEMBOURG M. René Zahles
Représentant permanent adjoint auprès
de l'Office des Nations Unies à Genève
PAYS-BAS M. Pim Hol
Ministère des Affaires économiques
PORTUGAL M. A. Pinto de Lemos
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
ROYAUME-UNI DE Mr. David Hayes
GRANDE-BRETAGNE First Secretary,
ET DE L'IRLANDE Permanent Mission to the United
DU NORD Nations Office at Geneva
Mr. Peter Young
Department of Trade and Industry
BELGIQUE Mlle Jehanne Roccas
Deuxième Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
DANEMARK M. Lars Koefoed-Johnsen
Premier Secrétaire d'Ambassade,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
ALLEMAGNE, REPUBLIQUE M. Andreus Liessem
FEDERALE Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
GRECE M. Andreas Cambitsis
Premier Conseiller (Affaires
économiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
ESPAGNE Sr. Manuel Goizueta
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
FRANCE Mme Elisabeth Michaud
Attaché,
Délégation permanente auprès du GATT
CONSEIL DE MINISTRES
Secrétariat général M. J. Brodin
Chef adjoint,
Bureau de Liaison, Genève
COTE D'IVOIRE
Représentants S.E. M. E.K. Nouama
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office des Nations Unies à Genève
Mme Marie Gosset
Conseiller économique,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
CUBA
(no se ha recibido la lista)
CZECHOSLOVAKIA
(list not received)
FINLAND
(list not received)
GHANA
Representative Mr. W.K. Larbi
Commercial Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
HONG KONG
Representative Mr. J.A. Clarke
Assistant Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
HUNGARY
Representative Mr. Sándor Simon
First Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDIA
Representative Mr. A. Chaturubdi
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDONESIA
Representative Mr. Banua R. Manik
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ISRAEL
(list not received)
JAPAN
Representative Mr. Yoichi Matsumoto
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
KOREA, REPUBLIC OF
(list not received)
MEXICO
(no se ha recibido la lista)
NIGERIA
Representative Mr. C.J. Ihim
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
NORWAY
Representative Mrs. Mette Mogstad
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
PAKISTAN
Representatives Mr. Munir Ahmad
Economic Counsellor,
Permanent Mission to the United Nations Office at Geneva
Mr. S. Gulrez Yazdani
First Secretary (Economic),
Permanent Mission to the United Nations Office at Geneva
PERU
Representante Srta. M.A. Echeverría
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
PHILIPPINES
(list not received)
POLAND
(list not received)
SOUTH AFRICA
Representative Mr. J.C. Triebel
Third Secretary (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
SRI LANKA
(list not received)
SUISSE
Représentant Mlle Mireille Cossy
Office fédéral des Affaires
économiques extérieures
SWEDEN
Representative Mr. Arne Rodin
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TANZANIA
Representative Mr. M.J. Kisiri
Counsellor (Trade),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
THAILAND
Representative Mr. Somchin Suntavaruk
Counsellor (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TUNISIE
(liste non reçue)
TURQUIE
Représentant M. Murat Semercigil
Conseiller (Affaires économiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
UNITED STATES OF AMERICA
Representative Mr. Stephen C. Arlinghaus
First Secretary (Commercial),
Office of the Trade Representative in Geneva
URUGUAY
Representante Srta. Inés Rodríguez
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina de
las Naciones Unidas en Ginebra
YUGOSLAVIA
Representative Mrs. Olga Lazic-Djerdj
Counsellor (Economic Affairs),
Permanent Mission to the Office of the
United Nations at Geneva
OBSERVERS/OBSERVATEURS/
OBSERVADORES
BULGARIE
Représentant M. Stanislav Daskalov
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
VENEZUELA
Representante Sr. Oscar Fornoza
Segundo Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
OBSERVERS FROM INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS/
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES/
OBSERVADORES DE ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY
Representative Ms. Merle S. Opele
Head,
Office in Geneva
INTERNATIONAL LABOUR ORGANISATION
Representative Mr. Larry R. Kohler
Official,
Environment, Energy & Human Settlement
INTERNATIONAL MONETARY FUND
Representative Mr. Clemens F.J. Boonekamp
Senior Economist,
Office in Geneva
INTERNATIONAL TRADE CENTRE UNCTAD/GATT
Representative Mr. Enrique Sierra
Senior Adviser on Quality Control
Functional Advisory Services Section,
Division of Trade Services
ORGANIZATION FOR ECONOMIC CO-OPERATION AND DEVELOPMENT
Representative Mr. Erich Linke
UNITED NATIONS ECONOMIC DEVELOPMENT PROGRAMME
Representatives Mr. J.W. Huismans
Director
Mr. Pierre Portas
Co-ordinator,
Interim Secretariat Basel
Convention