9h30-9h50 |
Régime régional de garantie du transit du COMESA
Intervenant: M. Berhane Giday, Administrateur principal des programmes, COMESA
> Présentation
|
9h50-9h55 |
Observations de M. Platton, Direction générale du DevCo, UE
|
9h55- 10h15 |
Mesures de facilitation des échanges pour les opérateurs agréés
Intervenants: M. Frank Matsaert, Directeur général, TradeMark East Africa (TMEA);
> Présentation
M. Richard Kamajugo, Commissaire des Douanes, Autorité Fiscale, Ouganda
> Présentation
|
10h15-10h20 |
Observations de S.E. Mme Karen Pierce, Royaume-Uni
|
10h20-10h40 |
Questions et discussion
|
10h40-11h00 |
Mobiliser le secteur privé pour qu'il présente ses perspectives concernant la mise en œuvre de l'Accord sur la facilitation des échanges
Intervenant: M. l'Ambassadeur Israhyananda Dhalladoo, Mission permanente de la République de Maurice
> Présentation
|
11h00-11h05 |
Observations de M. Mohammad Saeed au nom de l'ITC/la CNUCED
|
11h05-11h25 |
Établissement d'un Comité national de la facilitation des échanges en RDP lao
Intervenant: M. Konesawawang Nghardsaysone, Bureau de pays de la Banque mondiale, RDP lao (au nom du Ministère du commerce)
|
11h25-11h30 |
Observations de M. Gerard McLinden, Banque mondiale
|
11h30-11h50 |
Mise en œuvre de mesures relatives aux articles 10.4 (Guichet unique), 7.4 (Gestion des risques) et 7.2 (Paiement par voie électronique): Système GAINDE intégral – Sénégal
Intervenant: M. Alioune Dione, Directeur des services informatiques, Douanes sénégalaises
|
11h50–11h55 |
Observations de M. Samson Bilangna, OMD
> Présentation
|
11h55-114h15 |
Questions et discussion
|
114h15-114h30 |
Observations du Directeur général Roberto Azevêdo
|
14h00-14h20 |
Évaluations des besoins dans le cadre de l'OMC – Expérience de l'évaluation régionale des pays du CCG
Intervenante: Mme Hilda Ali Rashid AL-HINAI, Représentante permanente adjointe, Mission permanente du Sultanat d'Oman
|
14h20-14h25 |
Observations de M. Helge Lindrup, Norvège
|
14h25- 14h30 |
Observations de Remarques finales du modérateur, OMC
|
14h30- 14h50 |
Plans de mise en œuvre de la CNUCED en matière de facilitation des échanges – Exemple de la Dominique/OECO
Intervenant: M. Ricardo James, Délégation permanente de l'OECO
> Présentation
|
14h50-14h55 |
Observations de M. Jan Hoffman, CNUCED
|
14h55-15h15 |
Rapports sur les évaluations nationales des besoins dans le cadre de l'OMC
Intervenants: M. Javier Latorre, attaché commercial,Mission permanente de l'Équateur à Genève
M. Raoufou Issaka Moussa, attaché commercial, Mission permanente du Niger à Genève
|
15h15-15h35 |
Secrétariat du Forum des îles du Pacifique – Compte rendu de l'Atelier régional pour les îles du Pacifique membres (12-15 mai)
Intervenante: Mme Mere Falemaka, Représentante permanente, Secrétariat du Forum des îles du Pacifique
> Présentation
|
15h35-15h40 |
Observations de S.E. M. Hamish McCormick, Australie
|
15h40-16h00 |
Programme de soutien pour la facilitation des échanges
Intervenantes: Mme Christine Zhenwei Qiang et Mme Mona Haddad, Banque mondiale (et interventions par les membres fondateurs)
> Présentation
|
16h00-16h35 |
Questions et discussion
|
16h35-16h45 |
Remarques finales du modérateur |